19 февраля 2022 14:48
читать 1 минуту

На Байконуре заправили разгонный блок "Фрегат" для OneWeb

Пресс-служба Роскосмоса сообщает об успешном завершении заправки разгонного блока "Фрегат", предназначенного для выведения с космодрома Байконур на околоземную орбиту 36 космических аппаратов компании OneWeb в рамках миссии № 38.

Специалистами Космического центра "Южный" (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входящий в госкорпорацию "Роскосмос") осуществляется транспортировка разгонного блока в чистовую камеру монтажно-испытательного корпуса площадки № 112 космодрома.

Накануне закончились технологические операции, которые проводились на заправочно-нейтрализационной станции в течение недели. Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическими аппаратами OneWeb запланирован на 5 марта 2022 года со стартового комплекса "Восток" (площадка № 31) космодрома Байконур.

СПРАВКА MASHNEWS:
Контракт на запуск космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи ARIANESPACE (Эври, Франция), OneWeb (о-в Джерси, Великобритания) и Роскосмос подписали 25 июня 2015 года.
Низкоорбитальные аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом. Первые шесть спутников запустили на орбиту с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. В марте 2021 года вывели 34 аппарата с космодрома Байконур.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент Добавочный номер 103
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 83, Время работы с БД: 0,0195 s