06 октября 2021 11:23
читать 2 минуты

На Байконуре приступили к сборке корабля с узловым модулем "Причал"

На техническом комплексе космодрома Байконур специалисты приступили к работам по интеграции узлового модуля «Причал» в состав транспортного грузового корабля «Прогресс М-УМ». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что после окончания тестирования бортовой автоматики и других подготовительных мероприятий «Причал» успешно прошёл процедуру стартовой готовности.

«Затем модуль с помощью кран-балки был установлен на переходник приборно-агрегатного отсека корабля и зафиксирован механическими связями. Дальнейшие сборочные операции предусматривают соединение и проверку электросиловых коммуникаций и командно-информационных интерфейсов модуля и отсека», — говорится в сообщении.

После стыковки модуля «Причал» к МКС российские космонавты в январе 2022 года трижды выйдут в открытый космос для прокладки кабелей между «Причалом» и «Наукой», а также для дополнительной работы с европейским манипулятором ERA, прибывшим на станцию вместе с МЛМ «Наука».

СПРАВКА MASHNEWS:
Узловой модуль «Причал» пристыкуется к многоцелевому лабораторному модулю «Наука», который 29 июля причалил к МКС. Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что госкомиссия проанализирует возникшие при запуске модуля «Наука» проблемы и учтёт их при осеннем запуске узлового модуля.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Так, с приходом модуля «Причал» на МКС появится дополнительная электроэнергия за счёт солнечных батарей.

Модуль запустят с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с транспортно-грузовым кораблём «Прогресс М-УМ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: