19 октября 2021 12:48
читать 1 минуту

На Байконур доставлены российские спутники серии "Экспресс"

В понедельник, 18 октября, на космодром Байконур доставили космические аппараты «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». Их запуск запланирован на декабрь 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Космические аппараты доставил самолёт Ан-124 в аэропорт «Крайний». Специалисты Роскосмоса осуществили выгрузку аппаратов и транспортировали их на космодром Байконур. Затем будут проведены приём и подготовка спутников.

Российские космические аппараты планируют отправить в космос в декабре 2021 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Спутники серии «Экспресс» производятся по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь».

«Эти космические аппараты предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, обеспечения фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что эксплуатация тяжёлой ракеты-носителя «Протон-М» продолжится до 2025 года. Впоследствии тяжёлую ракету-носитель планируется заменить на ракету «Ангара», в которой в качестве топлива используются экологически чистые компоненты — кислород и керосин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: