21 января 2023 17:30
читать 2 минуты

На Байконур доставили двигательную установку системы аварийного спасения "Союза МС-23"

Двигательная установка системы аварийного спасения космического корабля «Союз МС-23» доставлена на космодром Байконур в преддверии запуска корабля к Международной космической станции. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

При пилотируемом полёте двигательная установка системы аварийного спасения может увести экипаж на безопасное расстояние в случае нештатной ситуации в процессе подготовки к полёту и в первые его минуты. По планам Роскосмоса, «Союз МС-23» отправится на МКС в беспилотном режиме.

«На космодром Байконур доставлена двигательная установка системы аварийного спасения в рамках подготовки к запуску беспилотного корабля »Союз МС-23« к Международной космической станции», — говорится в сообщении госкорпорации.

Запуск запланирован на 20 февраля 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
15 декабря при подготовке к выходу российских космонавтов в открытый космос было зафиксировано падение давления во внешней системе терморегулирования пилотируемого корабля «Союз МС-22». Визуальный осмотр корабля со станции подтвердил утечку теплоносителя, поэтому выход был отменён.

Рабочие группы установили, что пробой радиатора системы терморегулирования космического корабля «Союз МС-22» произошёл из-за внешнего механического повреждения. Анализ поступивших на Землю данных позволил обнаружить возможное место повреждения приборно-агрегатного отсека корабля. По предварительным данным, повреждение могло быть в том числе вызвано попаданием микрометеороида или космического мусора в наружный холодильник-радиатор, расположенный на приборно-агрегатном отсеке корабля.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: