16 мая 2023 14:34
читать 2 минуты

На "Азовстали" планируют создание цеха по производству рельсов

Цех по производству рельсов и балок может быть запущен на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом заявил мэр Мариуполя Олег Моргун, передаёт ТАСС.

Пока, как уточнил мэр, на территории предприятия продолжается процесс разминирования. По его словам, это один из самых сложных и трудоёмких участков на территории города.

«Цех по изготовлению рельсов и балок хотят сделать и потом технопарк», — сказал Моргун. 

Ранее заместитель министра строительства РФ Валерий Леонов сообщал о том, что Минстрой России рассчитывает, что разминирование территории завода «Азовсталь» в Мариуполе завершится к концу 2023 года. Пока окончательного решения по судьбе территории завода не принято, но промзона попала в концепцию развития, мастер-план и генплан Мариуполя.

СПРАВКА MASHNEWS:
Комбинат «Азовсталь» — один из крупнейших металлургических заводов СССР. Основан в 1933 году, производил чугун, сталь, различные виды проката, кокс и другие. В ходе боев за Мариуполь на территории «Азовстали» укрылись от штурма боевики полка «Азов», в результате последовавшей осады здание комбината пришло в негодность.

Ранее правительство Донецкой Народной Республики предварительно одобрило создание на территории «Азовстали» в Мариуполе индустриального парка, промышленного технопарка, экопарка, которые будут обладать предусмотренными законом РФ преференциями. Требуемые инвестиции в проект составят 53 млрд рублей, обустройство новых зон должно завершиться в течение трёх лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: