22 мая 2022 10:21
читать 2 минуты

АвтоВАЗ планирует наладить выпуск автомобилей Renault Sandero и Duster

АвтоВАЗ планирует организовать на своих заводах выпуск автомобилей марок Renault Sandero и Duster. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, согласно договорённости с корпорацией «Рено», АвтоВАЗ имеет право использовать инженерные наработки, информационные технологии, продукты в сфере маркетинга и др.

«Кроме того, в результате достигнутых договорённостей сегодня можно уверенно фиксировать, что на АвтоВАЗе в перспективе будут выпускаться Renault Sandero и Duster», — заявил он.

Ранее директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денис Пак сообщал, что автомобиль Renault Duster под брендом Lada планируется производить на заводе АвтоВАЗа в Тольятти.

После начала спецоперации на Украине Renault объявила о прекращении производства на своём московском заводе и пересмотре участия в капитале АвтоВАЗа.

Ранее в этом месяце Минпромторг РФ сообщил, что долю Renault в АвтоВАЗе получил ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Институт будет владеть 67,69% акций концерна, оставшиеся акции сохранит Ростех. При этом АвтоВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: