22 декабря 2022 12:09
читать 2 минуты

На авианосце "Адмирал Кузнецов" произошёл пожар

На тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» проекта 1143.5, стоящем на ремонте в Мурманске, произошёл пожар, передаёт ТАСС.

«На борту »Адмирала Кузнецова«, стоящего в сухом доке судоремонтного завода »Звёздочка«, произошло возгорание. Пострадавших нет, эвакуированы 20 человек», — рассказал собеседник ТАСС.

По данным агентства, очаг возгорания находился в каютах на левом борту, его удалось локализовать на площади 6 кв. м.

В Объединённой судостроительной корпорации сообщили, что возгорание уже удалось потушить. Пожар не причинил ущерба.

«Оперативно сработала система борьбы за живучесть, повреждений и ущерба нет», — сообщил глава ОСК Алексей Рахманов.

12 декабря 2019 года на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» во время ремонтных работ также произошёл пожар. Площадь возгорания составляла 500 кв. м. По заявлениям официальных лиц, ЧП не стало критическим.

21 декабря 2022 года сообщалось, что на 35-м судоремонтном заводе (СРЗ, филиал ЦС «Звёздочка») началась операция по выводу из сухого дока крейсера «Адмирал Кузнецов». Операция должна была продлиться около месяца.

После выхода к причалу на авианосце проведут финальные ремонтные работы. «Адмирал Кузнецов» зашёл в док в мае, доковые работы стартовали в июне 2022 года. Ранее глава ОСК Алексей Рахманов заявлял, что завершение ремонта корабля по графику стоит на 2024 год.

СПРАВКА MASHNEWS:
Единственный авианесущий корабль ВМФ РФ, флагманский корабль ВМФ России и Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с 2017 года находится на ремонте и модернизации в центре судоремонта «Звёздочка». В апреле 2018 года Минобороны РФ заключило с ОСК контракт на проведение среднего ремонта и ограниченной модернизации авианесущего крейсера. После восстановления боеготовности срок службы «Адмирала Кузнецова» продлят на 10 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: