23 августа 2021 17:27
читать 3 минуты

На "Армии-2021" показали переносной комплекс "Арбалет" для борьбы с БПЛА

АО «ФИНТЕХ» и АО «РНТ» представили в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» переносной комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотными аппаратами «Арбалет» и другие новинки. Об экспозиции компании рассказал MASHNEWS директор «ФИНТЕХ» по развитию, кандидат военных наук Олег Щербина.

На стенде компании представлена цифровая платформа нового поколения «СинтезМ», включающая отечественную сертифицированную операционную систему нового поколения со встроенной виртуализацией и защитой информации в базовой комплектации. Платформа предназначена для создания территориально распределённых защищённых центров обработки данных и автоматизированных систем.

«Платформа реализована на практике в десяти автоматизированных системах, в том числе в главном ситуационном центре одной из спецслужб», — сообщил Олег Щербина.

Еще одним экспонатом стенда стал автоматический пропускной модуль автоматизированной системы паспортного контроля (АПМ АСПК). Модуль предназначен для обеспечения самостоятельного прохождения пассажиром процедуры паспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.


ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

«В качестве биометрических данных модуль считывает отпечатки пальцев и изображение лица. Дополнительно можно включить проверку радужки глаз, температуры тела или весового контроля в соответствии с требованиями заказчика», — сообщил представитель АО «ФИНТЕХ».

Главным экспонатом выставки стал переносной комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотными аппаратами «Арбалет» в трёх исполнениях. Линейка средств компании прошла апробацию в Сирийской Арабской Республике и при проведении массовых мероприятий.

«Это техническое средство радиоэлектронного подавления в шести диапазонах — включая Wi-Fi, GSM, GPS и другие радиоканалы, которые могут быть настроены по заказу. Обнаружение аппаратом осуществляется с помощью оптических средств наблюдения, либо с помощью радиолокационных средств. Все изделия подготовлены в соответствии с военными ГОСТами», — сообщил представитель компании.


ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «ФИНТЕХ» создан в 1991 году на базе Главного вычислительного центра Министерства финансов СССР. Компания стала одним из ведущих разработчиков общего и специального программного обеспечения, специальных технических средств и комплексов в интересах государственных заказчиков и корпоративных клиентов.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Игорь Семиков, MASHNEWS.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: