23 Август 2021 17:27
8 минут

На "Армии-2021" показали переносной комплекс "Арбалет" для борьбы с БПЛА

АО "ФИНТЕХ" и АО "РНТ" представили в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2021" переносной комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотными аппаратами "Арбалет" и другие новинки. Об экспозиции компании рассказал MASHNEWS директор "ФИНТЕХ" по развитию, кандидат военных наук Олег Щербина.

ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

На стенде компании представлена цифровая платформа нового поколения "СинтезМ", включающая отечественную сертифицированную операционную систему нового поколения со встроенной виртуализацией и защитой информации в базовой комплектации. Платформа предназначена для создания территориально распределённых защищённых центров обработки данных и автоматизированных систем.

"Платформа реализована на практике в десяти автоматизированных системах, в том числе в главном ситуационном центре одной из спецслужб", — сообщил Олег Щербина.

Еще одним экспонатом стенда стал автоматический пропускной модуль автоматизированной системы паспортного контроля (АПМ АСПК). Модуль предназначен для обеспечения самостоятельного прохождения пассажиром процедуры паспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.


ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

"В качестве биометрических данных модуль считывает отпечатки пальцев и изображение лица. Дополнительно можно включить проверку радужки глаз, температуры тела или весового контроля в соответствии с требованиями заказчика", — сообщил представитель АО "ФИНТЕХ".

Главным экспонатом выставки стал переносной комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотными аппаратами "Арбалет" в трёх исполнениях. Линейка средств компании прошла апробацию в Сирийской Арабской Республике и при проведении массовых мероприятий.

"Это техническое средство радиоэлектронного подавления в шести диапазонах — включая Wi-Fi, GSM, GPS и другие радиоканалы, которые могут быть настроены по заказу. Обнаружение аппаратом осуществляется с помощью оптических средств наблюдения, либо с помощью радиолокационных средств. Все изделия подготовлены в соответствии с военными ГОСТами", — сообщил представитель компании.


ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

СПРАВКА MASHNEWS:
АО "ФИНТЕХ" создан в 1991 году на базе Главного вычислительного центра Министерства финансов СССР. Компания стала одним из ведущих разработчиков общего и специального программного обеспечения, специальных технических средств и комплексов в интересах государственных заказчиков и корпоративных клиентов.

VII Международный военно-технический форум "Армия-2021" проходит в КВЦ "Патриот" 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе "Форум "Армия".

С места событий — Игорь Семиков, MASHNEWS.

Больше новостей: