11 июня 2021 13:23
читать 2 минуты

На "Армии-2021" на Камчатке впервые покажут АПЛ проекта "Борей"

На военно-техническом форуме «Армия-2021» на Камчатке впервые планируется представить атомный подводный крейсер проекта «Борей». Об этом сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота (ТОФ).

Ранее подлодки этого класса не демонстрировались вживую широкой публике. На «Армии-2021» новейшую подлодку представят в рамках статического показа техники в акватории Авачинской бухты.

«Впервые за всю историю проведения форума в ходе статического показа техники вниманию зрителей планируется представить атомный подводный крейсер стратегического назначения проекта »Борей«», — сказали в пресс-службе.

Всего в рамках форума «Армия-2021» на Дальнем Востоке с 22 по 28 августа планируется провести выставки вооружения и военной техники на девяти выставочных площадках, которые будут развернуты в четырёх городах. Будут организованы экскурсии на корабли и суда ТОФ, состоится показ практической работы подводного телеуправляемого аппарата «Марлин» и других образцов вооружения.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 955 («Борей») спроектированы в петербургском ЦКБ «Рубин». Основное вооружение подлодки данного типа — новый ракетный комплекс «Булава». Полный цикл строительства РПКСН класса «Борей» с атомной энергетической установкой осуществляет производственное объединение «Севмаш». Характеристики АПЛ не разглашаются из-за режима секретности.

В настоящее время в составе ВМФ РФ находятся три подлодки проекта 955 — «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а также головная проекта 955А «Князь Владимир». Всего должно быть построено десять кораблей данных проектов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: