16 мая 2022 17:08
читать 3 минуты

На АПЛ К-3 "Ленинский комсомол" воссоздадут оригинальные интерьеры

На первой советской атомной подводной лодке (АПЛ) К-3 «Ленинский комсомол», которая станет главным экспонатом Музея военно-морской славы РФ в Кронштадте, воссоздадут оригинальные интерьеры. Об этом сообщают в пресс-службе туристско-рекреационного кластера «Острова фортов».

Оригинальные интерьеры на первой советской АПЛ воссоздадут специалисты. В экспозицию войдут подлинные вещи членов экипажа подлодки.

«Мы хотим сохранить душу этой легендарной подводной лодки, а значит и следы времени. Общаемся с людьми, которые служили на лодке. Они помогают нам воссоздавать оригинальные интерьеры, находить подлинные вещи. Такие, какими они сами пользовались во время походов на К-3», — заявила руководителя проектного офиса по созданию «Острова фортов» Ксения Шойгу, слова которой приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что в 2023 году музей примет Международный военно-морской салон. Сейчас АПЛ К-3 находится на Кронштадтском морском заводе, летом её отбуксируют к Выборгу, а оттуда перевезут к причалу в Кронштадте. Далее пройдёт уникальная сухопутная перевозка К-3 по улицам города к зданию будущего музея. Уже на месте специалисты завершат восстановление облика подлодки, начнут реставрацию интерьеров и формирование экспозиции.

СПРАВКА MASHNEWS:
К-3 «Ленинский комсомол» — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 «Кит» разработки КБ «Малахит». В 1991 году выведена из состава Северного флота и с 2005 года находилась в акватории судоремонтного завода «Нерпа» в Мурманской области.

К-3 станет ключевым экспонатом проектируемого Музея военно-морской славы в Кронштадте. На территории современного музейного комплекса будут размещены историческая экспозиция, пространство для временных выставок, лектории. Центром этого комплекса станет АПЛ К-3. Проектной документацией по музеефикации АПЛ займётся Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», где в своё время был разработан проект 627.

Ранее руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу сообщила, что создание Музея военно-морской славы должно завершиться в первом квартале 2023 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: