10 мая 2022 15:50
читать 3 минуты

МВМС-2023 пройдет в Музее военно-морской славы в Кронштадте

В 2023 году Международный военно-морской салон будет проходить в Кронштадте на территории открывающегося Музея военно-морской славы России. Об этом сообщили в пресс-службе туристстко-рекреационного кластера «Остров фортов», на территории которого откроется музей.

В пресс-службе подчеркнули, что открытие Музея военно-морской славы в Кронштадте, центральным экспонатом которого станет первая советская атомная подводная лодка (АПЛ) К-3 «Ленинский комсомол», запланировано на 2023 год. В этом же году музей примет Международный военно-морской салон.

«Исходя из задачи принять Международный военно-морской салон 2023 года, планируется практически полностью завершить к концу этого года строительно-монтажные работы по Музею военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром. Открытие музея для широкой общественности запланировано также на 2023 год», - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время идет подготовка центрального экспоната музея - АПЛ К-3, которую отбуксировали на Кронштадтский морской завод в 2021 году. Как отметили в пресс-службе, летом К-3 отбуксируют к Выборгу, где установят на погружной барже «Атлант». Баржа перевезет подлодку к причалу в Кронштадте, после чего начнется уникальная сухопутная перевозка К-3 по улицам города к зданию будущего музея. Уже на месте специалисты завершат восстановление облика подлодки, начнут реставрацию интерьеров и формирование экспозиции.

СПРАВКА MASHNEWS:
К-3 «Ленинский комсомол» — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 «Кит» разработки КБ «Малахит». В 1991 году выведена из состава Северного флота и с 2005 года находилась в акватории судоремонтного завода «Нерпа» в Мурманской области.

К-3 станет ключевым экспонатом проектируемого Музея военно-морской славы в Кронштадте. На территории современного музейного комплекса будут размещены историческая экспозиция, пространство для временных выставок, лектории. Центром этого комплекса станет АПЛ К-3. Проектной документацией по музеефикации АПЛ займётся Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», где в своё время был разработан проект 627.

Ранее руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу сообщила, что создание Музея военно-морской славы должно завершиться в первом квартале 2023 года.\

Международный военно-морской салон-2021 проходил в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня 2021 года. Журналисты MASHNEWS освещали события салона на кораблях и на основной экспозиции. Новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «МВМС».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: