23 марта 2022 13:59
читать 1 минуту

Мусороперерабатывающие заводы Петербурга получат российское оборудование

Пять современных мусороперерабатывающих комплексов Петербурга и Ленобласти оснастят отечественным оборудованием. Об этом сообщает ТАСС.

Генеральный директор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова в ходе сессии XXI Международного форума «Экология большого города» заявила, что заводы Петербурга и Ленинградской области обеспечат российским оборудованием более чем на 70%. Она также отметила, что до введения санкций технику планировали закупать за рубежом.

«В планах Невского экологического оператора — строительство современной мусороперерабатывающей инфраструктуры, планируется пять комплексов, по части проектов уже проводятся общественные обсуждения. . Что поменялось в связи с тем, что изменилась внешняя обстановка? Пока мы на своих планах стоим и ищем пути, и, безусловно, это импортозамещение, но мы и так планировали, что минимум на 70% это будет отечественное оборудование», — сказала Горшкова.

Отечественные комплексы планируется ввести в эксплуатацию до 2024 года.

АО «Невский экологический оператор» — предприятие, созданное Ленинградской областью и Петербургом совместно с ПАО «Интер РАО» и банком ВТБ. С1 января — региональный оператор Санкт-Петербурга.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: