27 октября 2026 23:00
читать 2 минуты

Мурманские учёные провели исследование на дробильно-обогатительной фабрике

Учёные Кольского научного центра Российской академии наук провели исследование на дробильно-обогатительной фабрике АО "Олкон". Партнёрство науки и производства длится уже более 60 лет, и за это время реализовано немало значимых для комбината проектов. В рамках стратегии развития "Олкон" планирует повысить качество концентрата до 69,2% к 2030 году. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.

ИСТОЧНИК ФОТО: Минпромторг.

Работа велась по двум направлениям — учёные оценивали перспективы применения магнитно-гравитационной сепарации на разных участках фабрики и возможности оптимизация операции тонкого грохочения на секции дообогащения.

"По МГС получены неплохие результаты. Мы показали возможность получения концентрата 70% по железу общему и 69,5% для труднообогатимых разновидностей руды Печегубского месторождения", — отметил старший научный сотрудник, кандидат технических наук, руководитель лаборатории № 32 Горного института КНЦ РАН Александр Фомин.

МГС работает на 8-12 секциях обогащения с 2019 года. Поэтому дополнительная установка МГС для дообогащения концентрата секций 2-12 позволит улучшить его качественные характеристики и достичь целевого показателя.

Вторая часть исследования была посвящена повышению эффективности грохочения в узле дообогащения для секций 2-6. По данным отчёта, здесь наблюдается высокая циркуляционная нагрузка, вследствие чего оборудование работает недостаточно эффективно. Задача специалистов — наладить работу этого узла. 

Результаты детально анализируют специалисты фабрики. Сотрудникам КНЦ РАН предложили провести дополнительные работы для подтверждения данных, а оптимизация режима работы секции дообогащения продолжится в следующем году.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!