14 января 2022 10:22
читать 2 минуты

МРК "Циклон" готовится к финальному этапу госиспытаний

Новый малый ракетный корабль (МРК) «Циклон» проекта 22800 (шифр «Каракурт») готовится к последнему этапу государственных испытаний, которые начнутся с 17 января. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе госиспытаний специалисты проверили работу энергетических установок, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи, навигации и других систем корабельного оборудования. Также были протестированы мореходные качества корабля, его управляемость, остойчивость, маневренность и инерционные характеристики на разных ходовых режимах.

Отмечается, что успешно прошли испытания радиолокационное и радиоэлектронное вооружение, а также артиллерийское и зенитное оружие.

После завершения государственных испытаний МРК «Циклон» примут в состав соединения ракетных кораблей ЧФ.

Ранее сообщалось, что в начале декабре МРК осуществил переход из Новороссийска в Севастополь для продолжения государственных испытаний.

СПРАВКА MASHNEWS:
МРК «Циклон» проекта 22800 спустили на воду на судостроительном заводе «Залив» им. Б. Е. Бутомы в Керчи в июле 2020 года.

«Каракурты» спроектированы в ЦМКБ «Алмаз», главный конструктор — Дмитрий Цымляков. Водоизмещение МРК — 800 т, длина — 67 м, ширина — 11 м. Скорость — 30 узлов, дальность плавания — 2500 миль, автономность — 15 суток. Энергоустановка МРК — полностью российская: в неё входят три дизеля М-507Д-1 и три дизель-генератора ДГАС-315. Корабли предназначены для выполнения задач в морской зоне в составе отрядов и группировок боевых кораблей, а также одиночно.

Корабли проекта 22800 оснащены высокоточным оружием (комплекс «Калибр»), зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М», модернизированной 76,2-мм артустановкой АК-176М, противодиверсионным вооружением, переносными зенитно-ракетными комплексами, а также современными комплексами управления, радиотехнического вооружения, радиосвязи, навигации, радиоэлектронной борьбы и противодействия.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: