03 октября 2022 08:00
читать 3 минуты

"Мотовилихинские заводы" реорганизуют для выполнения госзаказа

«Мотовилихинские заводы» планируют реорганизовать для бесперебойного выполнения государственного заказа. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«Для бесперебойного исполнения госзаказа на »Мотовилихинских заводах« проведена реорганизация — компетенции военного направления сосредоточены на базе дочернего предприятия ЗАО »СКБ«, а гражданские переданы в дочернее общество ООО »МГМ«. В настоящее время эти предприятия выполняют работы, в том числе госконтракты, на арендованном у »Мотовилихинских заводов« имуществе», — говорится в сообщении Ростеха.

Отмечается, что сейчас часть имущества «Мотовилихинских заводов» выставили на торги. Подчёркивается, что это непрофильные активы, которые не задействованы в основной деятельности предприятия.

«Усилия госкорпорации »Ростех« и Минпромторга РФ сконцентрированы на том, чтобы сохранить производство вооружения и военной техники на предприятии, с 2018 года находящемся в стадии банкротства. Благодаря финансовой помощи Ростеха на »Мотовилихинских заводах« полностью сохранены рабочие места, выплачивается заработная плата, проходит модернизация производства и в полном объёме выполняется гособоронзаказ», — сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что «Мотовилихинские заводы» рассчитывают получить 20 млрд рублей на техперевооружение. Сейчас за предприятии продолжается капитальные ремонт и проводится сервисное обслуживание военной техники. Также на «Мотовилихе» запустили обновлённый центр обработки данных, закрывающий потребности завода в вычислительных ресурсах на ближайшие пять лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Мотовилихинские заводы» — старейшее из действующих предприятий Урала, объединяет заводы, специализирующиеся на производстве металлургической продукции, нефтепромыслового, бурильного оборудования и артиллерийских систем различных классов (артиллерия и РСЗО «Смерч»). Поддержку предприятию оказывает холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех»: благодаря этой поддержке удалось модернизировать завод, расширить производство и тем самым вывести головное предприятие из банкротства.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: