23 ноября 2022 09:47
читать 1 минуту

"Мотовилихинские заводы" импортозаместили бурильные трубы для нефтегазовой отрасли

Гражданский дивизион «Мотовилихинских заводов» освоил изготовление длинномерных немагнитных бурильных труб для нефтегазовой отрасли. Продукция производится из стали собственной выплавки. Ранее такие трубы закупались только за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Немагнитные трубы используются в системах телеметрии: с их помощью проводятся геологоразведочные работы и бурение горизонтальных и наклонно направленных скважин. Ранее такие трубы изготавливались из заготовок производства европейских стран. Подчёркивается, что в связи с санкциями ЕС спрос на такую продукцию в РФ вырос в пять раз.

Отмечается, что на месторождениях скоро приступят к эксплуатации опытной партии изделий. Ожидается, что «Мотовилиха» закроет до 30% потребностей российского рынка в этой продукции с началом серийного производства.

«Первые коммерческие образцы такой продукции гражданский дивизион предприятия планирует произвести в 2023 году. Потребность в немагнитных трубах сегодня составляет около 1000 тонн в год, и »Мотовилихинские заводы« обладают всем необходимым оборудованием и компетенциями, чтобы занять до 30% этого рынка», — сказал директор ООО «МГМ» Сергей Дядькин.

Кроме того, в настоящее время на предприятии создаётся центр компетенций по производству инновационных высокотехнологичных видов сталей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: