03 февраля 2021 13:36
читать 2 минуты

"Мотовилиха" заключила контракт с концерном "Узбекнефтегаз"

Компания «Мотовилиха – гражданское машиностроение», находящаяся под управлением ООО «РТ-Капитал» госкорпорации Ростех, заключила первый прямой контракт с государственным концерном «Узбекнефтегаз» на поставку труб для бурильных нефтяных установок.

Контракт подразумевает поставку в течение года 250 утяжелённых сбалансированных труб для освоения нефтегазовых месторождений Республики Узбекистан. Отгрузка первой партии труб из 64 штук пройдёт в марте.

«Заключение прямого контракта стало результатом работы предприятия по развитию экспортного потенциала за последние два года. В 2019 году объём экспорта составил порядка 480 млн рублей, а в 2020 году завод увеличил этот показатель на треть. Выручка от продажи нефтепромыслового оборудования превысила 1 млрд рублей, из них около 15% пришлось на Республику Узбекистан. В этом году мы планируем нарастить сотрудничество с нефтегазовыми компаниями региона и увеличить объемы экспорта на 5% к уровню прошлого года», – отметил генеральный директор «РТ-Капитала» Кирилл Федоров. 

Утяжелённые бурильные трубы обеспечивают наилучший результат при роторном и горизонтальном бурении глубоких нефтяных скважин за счёт высокой плотности сплава и большой толщины стенки для передачи максимальной нагрузки или ударной силы при бурении. Они изготавливаются путём многоступенчатого производственного процесса из легированных сталей с определенными механическими свойствами с учетом условий их эксплуатации. В процессе изготовления происходит выплавка заготовок, ковка на радиально-ковочной машине, глубокое сверление, ультразвуковой контроль, нарезание и фосфатирование резьбы (покрытие слоем фосфатов с целью повышения износостойкости). При изготовлении труб УБТС «Мотовилиха» использует собственные кованые заготовки из высококачественных марок стали, количество которых на производстве сегодня превышает 200 единиц. 

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2020 году «Мотовилиха» отгрузила порядка 3 тысяч бурильных и ведущих труб заказчикам в России и за рубежом. На российском рынке бурильных труб МГМ занимает долю в 21%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: