31 января 2023 08:57
читать 2 минуты

"Моторинвест" выпустит более 6 тыс. электромобилей Evolute в 2023 году

Российский автопроизводитель «Моторинвест» планирует в 2023 году выпустить и продать более шести тысяч электромобилей Evolute. Об этом в интервью ТАСС сообщил управляющий партнёр компании Андрей Резников.

Резников подчеркнул, что в 2022 году компания «Моторинвест» заняла первое место в РФ по производству электромобилей.

«По итогу четвёртого квартала (2022 год) Evolute стал лидером по продажам электромобилей в России. На этот год у нас планы продать от шести тысяч машин», — заявил он.

В 2024 году «Моторинвест» намерен выйти на объёмы продаж в 12 тыс. машин, а в 2025-м реализовать до 25 тыс. электромобилей.

Резников особо отметил важность развития системы электрозаправочных станций.

«Замедлить процесс могут ограничения поставок компонентной базы в Россию и инфраструктурные ограничения. Пользователи электрокаров должны иметь возможность комфортно заряжаться, не тратя на зарядку много времени», — добавил он.

Ранее сообщалось, что объём продаж отечественных электромобилей под брендом Evolute за четвёртый квартал 2022 года составил 452 авто. Первые продажи новых машин начались в октябре 2022 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Запуск первого в России серийного производства электромобилей под брендом Evolute состоялся 28 сентября на заводе «Моторинвест» в Липецкой области. Первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute I-Pro. Электромобиль оснащён тяговой батареей ёмкостью 53 кВт, запасом хода в 420 км (по циклу NEDC). Мощность электродвигателя — 150 лошадиных сил, крутящий момент — 260 Нм.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: