15 апреля 2021 13:34
читать 1 минуту

Мотор Сич продаст 50% своих акций турецкой компании

Украинский производитель авиационных двигателей «Мотор Сич» хочет продать половину своих акций турецкой компании. Об этом стало известно 14 апреля.

Двигатели «Мотор Сич» используются на самолётах «Антонов», помимо военных вертолётов серий «Ми» и «Ка», которые стоят на вооружении в пятнадцати странах мира. 

Продажу примерно 50% акций украинской фирмы турецкой компании с государственной долей в капитале обсудили в субботу президент Владимир Зеленский и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

10 апреля Зеленский посетил Турцию с официальным визитом в рамках девятого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Турцией и Украиной. 

Компания «Мотор Сич« уже была в списке партнёров по производству двигателей для турецких беспилотников, в частности боевых беспилотников Bayraktar TB2 производства компании »Байкар«. Украина закупила некоторые из этих беспилотников для своих военных и проявила интерес к покупке ещё десятков, что открывает возможности для совместного производства самолётов. 

Турецкий боевой вертолёт ATAK 2 также будет использовать двигатель, закупленный в Украине, сообщила производственная компания Turkish Aerospace Industries (TAI) в марте во время прямой трансляции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: