26 января 2021 13:49
читать 2 минуты

Москва претендует на проведение ЭКСПО-2030

Правительство РФ поручило организовать выдвижение Москвы в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2030. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее распоряжение 23 января подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В частности, поручено создать организационный комитет по поддержке выдвижения Москвы и назначить его председателем главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Правительство также начало подготовку и проведение мероприятий по выдвижению российской столицы в качестве кандидата на проведение выставки и подготовки заявочной книги. Минпромторг должен в течение двух недель представить предложения по его составу. За счет Москвы и внебюджетных источников будет финансироваться заявочный комитет «Москва ЭКСПО-2030».

Кроме того, Михаил Мишустин подписал распоряжение, разрешающее менять условия контрактов по ЭКСПО-2020. Выставка должна была открыться в прошлом году, однако из-за пандемии ее сроки сдвинулись на год - теперь предполагается, что мероприятие пройдет с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Всемирная универсальная выставка, или ЭКСПО (Expo) — международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Ближайшая выставка состоится в 2021 в Дубае.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: