19 сентября 2022 07:45
читать 1 минуту

Московские школьники могут начать собирать БПЛА на уроках ОБЖ

В программу школ Москвы и Московской области могут ввести работу с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), произведёнными на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова директора центра Дарьи Борисовой.

По её словам, идею уже поддержали в Минпромторге РФ. Обучение сборке беспилотников планируется проводить на уроках ОБЖ, технологии или информатики.

«Мы надеемся, что эта большая история, которую мы все вместе пытаемся внедрить в школы, воплотится в жизнь. И не только школьники Московской области, а и школьники Москвы смогут учиться на беспилотных летательных аппаратах, которые собраны и сконструированы в России», — рассказала Дарья Борисова.

Отмечается, что программы по внедрению обучения сборке БПЛА в школы уже подготовлены. Пока беспилотник, сконструированный в «Авангарде» и показанный на форуме «Армия-2022», существует в единственном экземпляре. В перспективе планируется запуск серийного производства этого БПЛА.

СПРАВКА MASHNEWS:
Учебно-методический центр «Авангард» открылся в 2020 году на территории парка «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. В нём курсанты изучают пять военно-учётных специальностей под руководством инструкторов, педагогов и вожатых. За год центр принимает свыше 30 тысяч курсантов. Филиалы «Авангарда» продолжают открываться в регионах РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: