24 января 2023 10:44
читать 2 минуты

Московская компания разработала сверхгибкий кабель для промышленной робототехники

Научно-производственное предприятие «Спецкабель» разработало сверхгибкий монтажный кабель для промышленной робототехники. Для изготовления изделия используются преимущественно отечественные материалы. Об этом сообщает столичный департамент инвестиционной и промышленной политики.

Подчёркивается, что предварительные испытания доказали — устойчивость нового кабеля к изгибам в несколько раз выше, чем у европейских аналогов. Изделие выдерживает несколько миллионов циклов изгиба.

«Новая разработка столичного предприятия »Спецкабель« поможет закрыть потребности российского рынка в особо гибких монтажных кабелях для промышленной робототехники. Важно, что для изготовления нового кабеля используются преимущественно отечественные материалы», — сказал глава департамента Владислав Овчинский, слова которого приводит пресс-служба ДИиПП.

Благодаря малому радиусу изгиба и широким температурным диапазонам эксплуатации кабель планируется использовать в роботизированных технологических системах, например, на автоматических производственных линиях или станках с ЧПУ.

«Изделия можно применять в экстремальных условиях, например, на нефтегазохимических предприятиях, в том числе за полярным кругом», — говорится в сообщении.

Сейчас НПО «Спецкабель» проводит комплексные испытания кабеля и готовится к началу производства.

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-производственное предприятие «Спецкабель» — российская компания, образованная в 1997 году и специализирующаяся на производстве и разработке кабельно-проводниковой продукции. В 2022 году предприятие признано системообразующим.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: