13 января 2023 18:11
читать 1 минуту

Монтаж стенда испытаний импортозамещённого SSJ-New начали в Новосибирске

В Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. Чаплыгина в Новосибирске начался монтаж элементов испытательного стенда для планера импортозамещённой версии самолёта Sukhoi Superjet-100 (SSJ-New). Об этом сообщили в пресс-службе института.

Как отмечается в сообщении, фюзеляж, отъёмные части крыла и горизонтальное оперение планера SSJ-New были в среду доставлены в СибНИА для проведения сертификационных статических испытаний.

«В настоящий момент в СибНИА начаты работы по общей сборке доставленных агрегатов планера и монтаж элементов испытательного стенда», — говорится в сообщении.

В институте уточнили, что в рамках испытаний будет проводиться имитация максимальных нагрузок, действующих на конструкцию самолёта при выполнении первого полёта.

Ранее сообщалось, что первый этап статических испытаний в СибНИА планируется завершить осенью 2023 года. Специалисты испытают на различные типы нагрузки крыло, фюзеляж, узлы навески стоек шасси, а также пилон и узлы крепления двигателя ПД-8. Лётные испытания SSJ-New начнутся в середине 2023 года, а с 2024-го стартуют поставки импортозамещённого самолёта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: