26 сентября 2022 17:20
читать 2 минуты

Молдавия начала импорт мазута на случай прекращения поставок газа из РФ

Молдавия начинает импорт мазута на случай прекращения поставок российского газа. Об этом сообщил в своём Telegram-канале вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.

По данным Спыну, первая партия мазута уже прибыла в Молдавию. Вице-премьер подтвердил, что закупка осуществляется правительством на случай прекращения поставок газа из РФ.

«Сегодня прибыли первые цистерны с мазутом, чтобы пополнить государственные резервы», — написал молдавский вице-премьер.

Ранее правительство Молдавии утвердило план действий на случай сокращения или приостановки поставок газа из России — на фоне неисполнения молдавской стороной условий контракта с Газпромом, а также ситуации на Украине. План предусматривает сокращение потребления газа населением на 15%, осуществление закупки дополнительных объёмов мазута и угля, а также заготовку дров.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: