26 мая 2021 16:52
читать 2 минуты

Модуль "Наука" для МКС успешно прошёл испытания

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» для Международной космической станции (МКС) успешно прошёл заводские комплексные испытания. Об этом сообщают в пресс-службе Роскосмоса.

В ходе прошедшего на днях заседания совет главных конструкторов Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» объявил об успешном завершении этапа заводских комплексных испытаний модуля «Наука» и выдал положительное заключение на проведение штатной подготовки изделия к пуску.

Как отметили в Роскосмосе, в рамках заседания выступали представители РКК «Энергия», Центра им. М. В. Хруничева и Европейского космического агентства, а также руководители Центра управления полётом и Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента МКС.

СПРАВКА MASHNEWS:
Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (оба входят в состав госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир». Он будет размещён на надирном порту служебного модуля «Звезда» и предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

Ранее сообщалось, что модуль «Наука» проходит контрольные испытания в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космодрома Байконур. Запуск модуля «Наука» к Международной космической станции с помощью ракеты-носителя «Протон-М» запланирован на июль 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: