28 апреля 2022 09:48
читать 2 минуты

Модернизированная АПЛ "Иркутск" вернётся в строй в 2023 году

Атомная подводная лодка «Иркутск» проекта 949А («Антей») вернётся в состав Тихоокеанского флота (ТОФ) в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

По словам источника агентства, после модернизации подлодка станет носителем 48 крылатых ракет «Калибр-ПЛ», «Оникс» и «Циркон». Он подчеркнул, что субмарина теперь сможет наносить удары и по береговым целям.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что в 2022 году модернизацией «Иркутска» займётся Дальневосточный центр судостроения и судоремонта.

СПРАВКА MASHNEWS:
Атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А («Антей») К-132 «Иркутск» входит в состав Тихоокеанского флота. Субмарина ожидала ремонта и модернизации на заводе «Звезда» с 2013 года. Технический проект на модернизацию корпуса выполнили инженеры ЦКБ МТ «Рубин».

Ремонт и модернизация «Иркутска» на «Звезде» стартовали в июле 2019 года. В ноябре того же года замминистра обороны России Алексей Криворучко заявил о намерениях оснастить АПЛ новейшими гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

К осени 2020 года стало известно о проведении работ по дефектовке и ремонту судовой арматуры «Иркутска», общекорабельных устройств, рулевых приводов. Сдать АПЛ планировали в 2022 году, но позднее СМИ сообщили о возможном переносе возвращения подлодки в строй на 2023 год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: