27 сентября 2022 15:38
читать 2 минуты

Модернизация КрАЗ снизит выбросы в атмосферу Красноярска в 10 раз

Модернизация Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) позволит снизить выбросы более чем в 10 раз. Об этом заявил заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Василий Чернов, передаёт пресс-служба краевой администрации. 

В рамках заседания правительства региона Чернов отметил, что сокращение выбросов в таком объёме должно произойти к 2029 году. Ранее в 2021 году компания «Русал», владеющая предприятием, сообщала, что проект модернизации КрАЗ рассчитан на 10 лет, пик инвестиций придётся на 2022–2027 годы. Точный объём инвестиций не сообщался.

«Русал» реализует проект по созданию нового производства на месте действующих цехов Красноярского алюминиевого завода, более половины действующих корпусов демонтируют, взамен построят корпуса электролиза с технологией обожжённого анода. Это позволит сократить выбросы более чем в 10 раз, в том числе и снижения фтористого водорода, смолистых веществ, в том числе бензапирена«, — сообщил Чернов.

Согласно данным государственного доклада «Об охране окружающей среды в Красноярском крае», в Красноярске в 2021 году объём выбросов от стационарных источников составил 108,7 тыс. тонн, из них 54 тыс. тонн пришлось на КрАЗ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) — второй крупнейший алюминиевый завод в мире, выпускает 27% всего производимого в России алюминия и концентрирует в себе 1,6% мирового производства. Входит в состав алюминиевой компании «Русал».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: