30 сентября 2022 09:45
читать 1 минуту

Мобилизованные граждане впоследствии смогут получить статус ветерана боевых действий

Мобилизованные в рамках частичной мобилизации граждане смогут получить статус ветерана боевых действий и все положенные по нему социальные гарантии. Об этом рассказала Ольга Баталина — первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации, сообщается на портале «Объясняем.рф».

Баталина отметила, что соответствующие изменения были внесены в закон «О ветеранах».

«Соответственно статусу положен и значительный пакет социальных гарантий: ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, повышенная пенсия, льготы по оплате жилого помещения и другое», — рассказала Ольга Баталина.

Она также добавила, что если на момент мобилизации у гражданина уже есть статус ветерана боевых действий, то ему продолжают поступать выплаты и во время прохождения службы.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. 21 сентября Путин сообщил о начале частичной мобилизации в стране. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов, что чуть больше 1% от общего мобилизационного ресурса России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: