18 июня 2021 14:09
читать 2 минуты
IT

МО РФ: В России разработают смартфоны и приложения для военных

На базе военного технополиса «ЭРА» разрабатываются смартфоны отечественного производства и мобильные приложения для военнослужащих и членов их семей. Об этом заявил заместитель руководителя Департамента информационных систем Минобороны РФ генерал-майор Александр Осадчук, передаёт ТАСС.

По словам замглавы департамента на полях международной выставки «Связь-2021», данные изделия разрабатываются для повседневной деятельности на территории воинских частей. Кроме того, в технополисе «ЭРА» уже апробируется проект «Кварц» по созданию цифровой экосистемы.

«Мы здесь продвигали решения на мобильной платформе »Аврора«, в этом направлении у нас идут эксперименты по созданию защищённого телефона, смартфона, я подчеркиваю, который будет работать в различных режимах, в том числе которые позволят обеспечить безопасную связь», — сказал Осадчук.

Как отмечается, МО РФ рассматривает возможность использования мобильных приложений для решения задач повседневной деятельности. Также ведомство работает над системой «Паспорт», которая обеспечивает доступ военнослужащего к необходимым данным.

СПРАВКА MASHNEWS:
Военный инновационный технополис «ЭРА» создан 25 июня 2018 года в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Разработки первого военного иннограда будут использоваться не только для укрепления обороноспособности страны, но и в мирных целях.

К научно-исследовательской работе в области технологий искусственного интеллекта привлечены сотни экспертов из ведущих научных и образовательных организаций, предприятий ОПК, вузов и НИО Минобороны России. Более 500 организаций взаимодействует с технополисом «ЭРА», среди них 80% — это предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: