04 декабря 2022 09:00
читать 1 минуту

Михаил Ковальчук обвинил США в использовании чужих разработок

Михаил Ковальчук, президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт», обвинил США в попытке разработать глобальную научно-образовательную систему, в которой проводимые за счёт других стран разработки были бы подконтрольны Вашингтону.


В планах США было создать глобальную научно-образовательную среду, в которой глобальные стратегические и научно-технологические цели были понятны только Соединёнными Штатами. «И это за счёт бюджета России и бюджета других стран», — подчеркнул Ковальчук.

Именно поэтому главным требованием США называли «прозрачность научно-образовательной сферы», то есть все результаты на каждом этапе проекта должны загружаться в интернет. Другим требованием Вашингтона была «неограниченная мобильность людских ресурсов». Таким образом американцы смогли бы с помощью чужих ресурсов использовать результаты научных разработок, считает учёный.

Видео можно посмотреть по ссылке:
https://youtube.com/shorts/WFn-0aC8M6A
.

Подписывайтесь на канал MASHNEWS и смотрите самые свежие видео о промышленности в России: https://www.youtube.com/c/MASHNEWSTV. https://youtube.com/shorts/kPafAId2-_w.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103