21 августа 2022 16:09
читать 2 минуты

МИТ представил комплекс для тушения лесных пожаров с вертолёта

АО «Корпорация »Московский институт теплотехники« (МИТ, входит в Роскосмос) совместно с Федеральным центром двойных технологий »Союз« разработало комплекс для тушения лесных пожаров пеной с вертолёта. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Макет комплекса представители МИТ продемонстрировали в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». Как отмечается, первые испытания противопожарного комплекса уже прошли, опытный образец готовятся испытать до начала 2023 года.

В качестве средства для тушения огня выступает пена, которая образуется в композитной модульной ёмкости. Комплекс с помощью троса подвешивается на вертолёт и способен создавать полосу пены длиной до 350 метров, шириной — до шести метров. Время работы одной ёмкости — до 120 секунд. Вертолёт Ми-8 может взять сцепку из двух таких ёмкостей, которые могут работать по очереди или в паре.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Корпорация »Московский институт теплотехники« (МИТ) — российское научно-исследовательское и производственное предприятие оборонно-промышленного комплекса, расположено в Москве. Основная продукция — межконтинентальные баллистические ракеты: как стратегического, так и тактического назначения. В частности, разработками МИТ стали межконтинентальные баллистические ракеты »Тополь«, »Тополь-М«, »Ярс« и »Булава«.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: