23 декабря 2021 08:49
читать 2 минуты

Узловой модуль "Причал" освободили для дальнейших операций

В четверг, 23 декабря, в 02:03 по московскому времени приборно-агрегатный отсек грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» отстыковался от узлового модуля «Причал» Международной космической станции. Спустя примерно 5 часов корабль свели с орбиты. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Несгоревшие части аппарата затоплены в несудоходной части Тихого океана в 07:31 по московскому времени. Примерно в 2460 км от города Веллингтон и 7030 км от города Сантьяго.

«Программа динамических операций на РС МКС этого года завершена», — написал в своём Telegram-канале глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ранее корабль-модуль «Прогресс М-УМ» в полном объёме выполнил возложенную на него задачу и доставил на МКС новый модуль «Причал». «Прогресс М-УМ» стал самой тяжёлой полезной нагрузкой, когда-либо выводимой на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б».

Отмечается, что первая стыковка к освободившемуся узлу пройдёт 18 марта 2022 года. К «Причалу» запустят корабль «Союз МС-21» с тремя членами экипажа, космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракету-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблём-модулем «Прогресс М-УМ» и новым узловым модулем «Причал» запустили с космодрома Байконур 24 ноября. А 26 ноября «Прогресс М-УМ» с модулем «Причал» успешно пристыковался к МКС.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: