11 августа 2021 13:47
читать 2 минуты

Мишустин поручил проработать льготный налоговый режим на Курилах

До 1 сентября в Правительство РФ должны быть внесены предложения по льготному налоговому режиму и свободной таможенной зоне на Курильских островах. Соответствующие поручения премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликованы на сайте кабмина.

Отмечается, что предложения по созданию преференциального режима на территории островов должны в себя включать освобождение от уплаты таких налогов и сборов, как налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций, земельный налог и транспортный налог на определенный срок. 

Кроме того, предложения должны предусматривать таможенную процедуру свободной таможенной зоны и пониженные ставки обязательных платежей по страховым взносам в размере 7,6%.

Поручение адресовано Минфину, Минвостокразвития и Минэкономразвития РФ совместно с другими федеральными органами и правительством Сахалинской области.

СПРАВКА MASHNEWS:
В рамках рабочей поездки на Курилы в июле 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о том, что правительство РФ обсуждает возможность создания на Курильских островах режима свободной таможенной территории. В ходе общения с представителями рыбопромышленных предприятий Курильских островов Мишустин заявил, что району необходимы существенные льготы для облегчения жизни людей и развития промыслов. Кроме того, премьер сообщил, что правительство РФ рассматривает возможность сохранения пониженной ставки страховых взносов и продления специального экономического режима на островах. По мнению главы кабмина, данные меры заинтересуют зарубежных партнёров, в том числе Японию.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: