06 июня 2023 16:36
читать 1 минуту

Мишустин поручил обеспечить рентабельную грузовую базу в Арктике

Развитие инфраструктуры Крайнего Севера позволит нарастить объёмы перевозок грузов и для этого надо обеспечить грузовую базу. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, передаёт ТАСС.

Во вторник на стратегической сессии по Северному морскому пути глава кабмина напомнил, что для развития инфраструктуры было подписано шесть соглашений с ключевыми инвесторами — «Восток Ойл», «Новатэк», «Газпром Нефть», «Норильский никель», «Северная Звезда» и «Баимская». По словам Мишустина, ведущие арктические компании в ближайшие годы намерены увеличить объём перевозок до уровня свыше 190 млн тонн. В результате реализации таких проектов дополнительные поступления в бюджет составят более 20 трлн рублей.

«Дальнейшее расширение инфраструктуры на Крайнем Севере позволит организовать поставки, для которых не хватает мощностей Восточного полигона железных дорог. Наша задача — обеспечить рентабельную грузовую базу »на вырост«, — указал премьер.

Решающим фактором для бизнеса является возможность свободно перенаправлять грузы по любому маршруту, восточным или западным направлениям, оставаясь при этом в российском территориальном море и исключительной экономической зоне. Это значительно усиливает конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке, подчеркнул Мишустин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: