07 марта 2023 10:31
читать 1 минуту

Мишустин подписал постановление о повышенном авансировании госконтрактов

В 2023 году будут действовать новые правила авансирования государственных контрактов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает сайт правительства.

Согласно постановлению, организации, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2023 году в качестве аванса до 50% от цены контракта.

Нововведения касаются госконтрактов, финансирующийся из федерального бюджета и принадлежащих казначейскому сопровождению. Кроме того, аналогичные положения рекомендуется применять и регионам для контрактов, финансируемых из их бюджетов.

Повышенный размер авансирования устанавливается для госконтрактов с казначейским сопровождением, которые касаются объектов капитального строительства на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В таких случаях компании смогут получать до 90% от цены контракта в качестве аванса.

«По действующим правилам размер аванса по госконтрактам в основном ограничивается планкой в 30% от цены, зафиксированной в договоре. Повышение размера авансирования даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств», — говорится в сообщении.

Решение будет действовать до конца текущего года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: