07 ноября 2022 14:58
читать 2 минуты
IT

Мишустин: отечественное промышленное ПО должно быстрее выходить на рынок

Российское программное обеспечение для нужд промышленности должно отвечать запросам бизнеса, а у компаний должна быть возможность выпускать его на рынок. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передаёт пресс-служба кабмина.

На прошедшем в понедельник оперативном совещании со своими заместителями Мишустин сообщил, что в условиях нарастающего давления со стороны Запада один из приоритетов российских властей — укрепить технологический суверенитет. Глава кабмина также указал, что у страны есть для этого всё необходимое, и самое главное — талантливые разработчики, которые могут справиться с самыми сложными задачами.

«Ну и помочь компаниям, предложить им современный отечественный софт. Он, конечно, нужен и для стабильного функционирования критически значимой инфраструктуры. Важно, чтобы такие продукты как можно скорее выходили на рынок, отвечали запросам бизнеса, но и были ориентированы на экспорт», — подчеркнул глава кабмина.

Мишустин поручил вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко взять на контроль ход развития сферы российского промышленного ПО, его внедрение и тиражирование.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

В октябре Евросоюз ввёл восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В новом пакете санкций предусмотрено установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны, а также запрет на импорт стальной продукции, которая производится в РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: