27 января 2021 13:08
читать 1 минуту

Мишенно-тренировочный комплекс "Адъютант" будет готов к концу 2021 года

Работы по созданию нового универсального мишенно-тренировочного комплекса (УМТК) «Адъютант» для отработки задач ПВО завершаются в этом году в России. Об этом заявил генеральный директор ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов в интервью журналу «Национальная оборона», передает РИА Новости.

По словам гендиректора завода, входящего в концерн ВКО «Алмаз-Антей», «Купол», уже готовит первый экспортный контракт.

 «Мы планируем в начале текущего года завершить ОКР (опытно-конструкторские работы - ред.) по »Адъютанту«… Это уникальное изделие, интерес к которому проявило как российское, так и зарубежное военное руководство», - отметил Зиятдинов.

Как следует из интервью, мишенный комплекс ПВО нового поколения «Адъютант» будет оснащен мишенями многоразового применения, что существенно удешевляет процесс подготовки расчетов средств ПВО. В состав комплекса входят шесть мишеней различных типов, которые позволяют создавать учебную обстановку, максимально приближенную к боевой.

СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» (УМТК 9Ф6021Э)ввпервые был представлен публике в ходе форума «Армия-2018». Комплекс предназначен для создания всех видов мишенной обстановки при проведении испытаний и тренировок боевых расчетов систем ПВО. В состав комплексавходят мобильный наземный пункт управления (НПУ), мишенные средства и средства для запуска мишеней.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: