09 июня 2022 16:01
читать 4 минуты

Минвостокразвития: Севморпуть обеспечат ледокольным флотом, несмотря на санкции

Россия в состоянии решить задачу по созданию ледокольного флота и судов ледового класса для перевозки сжиженного природного газа по Северному морскому пути, несмотря на введённые западные санкции. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, передаёт пресс-служба ведомства.

В рамках пленарного заседания Дальневосточного МедиаСаммита 2022 года глава Минвостокразвития РФ сообщил, что для постройки ледоколов для Северного морского пути более 90% компонентов производятся на российских предприятиях.

Отвечая на вопрос о том, как повлияли новые санкции на создание ледокольного и транспортного флота на Дальнем Востоке, Чекунков отметил, что в кооперации с корейскими компаниями строится крупнейший в РФ газовый комплекс на судостроительном заводе «Звезда» в бухте города Большой Камень. Запустить в эксплуатацию весь комплекс планируется к концу 2024 года.

«Я осторожно предположу, что поскольку это вопрос энергетического будущего всей Азии, и этот СПГ идёт в первую очередь в восточном направлении, мы убеждены, что эта программа будет выполнена», — сказал Чекунков.

В свою очередь, вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поддержал мнение главы Минвостокразвития.

«Работа по локализации производства оборудования для перевозки сжиженного природного газа идёт, и эта задача будет в России решена», — заявил вице-премьер.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава государства заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

Северный морской путь, проходящий по морям Северного Ледовитого океана, считается исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией России в Арктике. СМП проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина основной части Севморпути от пролива Карские Ворота до бухты Провидения в Анадырском заливе Берингова моря составляет около 5 600 км, расстояние полного спектра пути от Санкт-Петербурга до Владивостока составляет свыше 14 тыс. км.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что в ближайшие годы движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным. В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) он также призвал со следующего года открыть регулярные грузовые рейсы по СМП между Владивостоком и Санкт-Петербургом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: