08 ноября 2022 12:13
читать 1 минуту

Минпросвещения разрабатывает школьный курс начальной военной подготовки

В Минпросвещения РФ ведётся разработка учебного курса начальной военной подготовки в школах и колледжах. Занятия будут проводиться в рамках времени, отведённого инструкцией на обучение граждан начальным знаниям в области обороны. Об этом сообщает ТАСС.

Обучение основам военной службы в учреждениях среднего и профессионального образования должно проводиться в объёме 35 часов в течение пяти дней. В ведомстве также добавили, что вопросы по начальной военной подготовке входят в обязательную часть школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Ранее сообщалось, что на уроках ОБЖ школьники будут учиться обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую помощь в бою и изучать принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5.

«Учебная программа теперь будет предусматривать более комплексное обучение основам военной подготовки», — заявила первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

В октябре 2022 года депутаты Госдумы Яна Лантратова и Владимир Павлов обратились к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой вернуть предмет «Начальная военная подготовка» в школьную программу.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: