24 мая 2023 12:04
читать 1 минуту

Минпромторг предложил увеличить план поставок вертолётов до 2030 года на треть

Минпромторг РФ предложил увеличить количество российских вертолётов, планируемых к поставке до 2030 года, на треть. Об этом сообщают «Известия».

Комплексная программа, одобренная летом прошлого года, предполагала поставку 764 машин до 2030 года. Среди них — 201 вертолёт «Ансат», 276 единиц Ми-8 в модификациях Ми-8МТВ-1 и Ми-8АМТ.

«В настоящее время проект изменений (в комплексную программу развития авиационной отрасли РФ) проходит процедуру согласования. В части вертолётостроения к концу 2030 года мы планируем увеличить объём поставляемой вертолётной техники всех типов на треть по сравнению с утверждёнными показателями», — рассказали газете в министерстве.

Теперь объём поставки вертолётов должен вырасти примерно до 1018 воздушных судов. Эксперты считают, что проблем со сбытом вертолётов в РФ нет. Около 70% эксплуатируемых в стране машин старше 25 лет. Но специалисты сомневаются, удастся ли произвести новый объём с учётом сложностей с комплектующими. В Ассоциации вертолётной индустрии (АВИ) считают, что для развития отрасли необходимо разработать стратегический документ.

О планах по увеличению поставок вертолётов ранее сообщал замглавы Минпромторга Олег Бочаров. На форуме HeliRussia он отмечал, что рост числа вертолётов увеличит сроки их поставки.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: