10 июня 2022 18:38
читать 1 минуту

Минпромторг РФ продлит эксперимент по эксплуатации беспилотного транспорта

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает продлить эксперимент по эксплуатации беспилотного транспорта на дорогах общего пользования до 31 декабря 2022 года. Соответствующий проект постановления правительства размещён на портале нормативно-правовых актов.

В феврале 2022 года правительство продлило эксперимент по использованию беспилотных автомобилей, который должен был завершиться в марте текущего года, до 1 июля 2022 года. Теперь Минпромторг предлагает продлить эксперимент до конца года.

«Слова »1 июля 2022 г.« заменить словами »31 декабря 2022 г.«, — говорится в проекте постановления.

СПРАВКА MASHNEWS:
Эксперимент по внедрению беспилотного транспорта на дорогах общего пользования стартовал 1 декабря 2018 года. Он предполагает тестовую эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств в некоторых регионах. Первые тестовые заезды беспилотников проводятся в Москве и Республике Татарстан.

Ранее Министерством транспорта РФ был подготовлен законопроект, который закрепляет правила эксплуатации для беспилотных автомобилей, передвигающихся по дорогам без участия водителя. Кроме того, в стране до 2022 года проводится эксперимент по опытной эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств на дорогах общего пользования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: