10 ноября 2022 08:13
читать 2 минуты

Минпромторг РФ отменил конкурс на разработку технологии производства меламина

Минпромторг России принял решение отменить проведение открытого конкурса на разработку и внедрение технологии производства меламина. Об этом сообщается на сайте Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Конкурс был открыт после обращения Пермского края. В ходе реализации инвестиционного проекта предполагалось осуществить внедрение технологии производства меламина.

В апреле 2022 года Департаменту химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга было поручено разработать и утвердить документацию о проведении открытого конкурсного отбора на право заключения специального инвестиционного контракта (СПИК). Однако 2 ноября текущего года проведение конкурса отменили.

Меламин используется для получения многих полимерных соединений, он применяется в промышленности для обеспечения устойчивости изделий к воздействию воды и открытого огня. Меламин необходим как при изготовлении предметов бытового назначения, так и в строительной отрасли. Например, в производстве бетонов меламин используется для изготовления суперпластификаторов, предназначенных для улучшения текучести жидкого бетона и снижения его водосодержания.

В России меламин производится компанией «Невинномысский Азот» (входит в ГК «Еврохим»). В 2017 году объём его производства составлял 49,1 тыс. тонн.

СПРАВКА MASHNEWS:
Государственная информационная система промышленности создана по заказу Минпромторга РФ для реализации промышленной политики. Система предоставляет сервисы для всех субъектов промышленной деятельности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: