07 июля 2022 17:16
читать 1 минуту

Минпромторг РФ начал выдачу лицензий на экспорт свинца

Министерство промышленности и торговли России начало выдачу производителям лицензий на экспорт свинца по новым требованиям. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано пресс-службой ведомства.

В Минпромторге отметили, что разрешительный порядок вывоза из РФ отходов и лома свинцовых аккумуляторов за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза был введён для обеспечения российских промышленных предприятий стратегически важным сырьем. При этом был предложен механизм лицензирования поставок свинца на зарубежные рынки.

«Лицензию на экспорт свинца могут получить производители, которые подготовили весь пакет необходимых документов, она уже выдана заводу »Фрегат«. Заявки других компаний сейчас находятся в обработке», — говорится в сообщении.

Представители ведомства подчеркнули, что сохранение запасов свинца привело к снижению его стоимости. Это позволит отечественным производителям свинцово-кислотных аккумуляторных батарей оставаться конкурентоспособными на рынке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: