24 сентября 2022 17:08
читать 1 минуту

Минпромторг получил 15 млрд рублей на строительство судов гражданского флота

Правительство РФ выделило Министерству промышленности и торговли 15 млрд рублей на строительство трёх круизных судов проекта «Карелия» и четырёх контейнеровозов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой кабмина.

Как отмечается в сообщении, средства на постройку гражданских судов выделены из резервного фонда в рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений». После завершения строительства суда будут переданы крупным компаниям в аренду на льготных условиях.

«Средства пойдут на закладку и начальный этап создания трёх круизных судов проекта »Карелия«, каждое из которых сможет вместить до 200 пассажиров, и четырёх сухогрузов-контейнеровозов, — уточняется в сообщении. — Принятое решение позволит нарастить объёмы грузовых и пассажирских перевозок и обновить флотилию страны«.

Грузовые суда планируется спустить на воду в 2025 году, пассажирские — в 2026 году. Общий объём финансирования для создания судов составляет около 22 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: