26 декабря 2022 14:50
читать 2 минуты

Минпромторг подписал контракт на создание автоматических мусоросортировочных комплексов под Москвой

Министерство промышленности и торговли РФ, правительство Московской области, Можайский городской округ и компания «Экомашгрупп» подписали специальный инвестиционный контракт на создание автоматических мусоросортировочных комплексов. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

Согласно данным ведомства, контракт был подписан на развитие технологий обработки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с применением роботизированного и автоматического извлечения полезной фракции. 

«Инвестиционный проект предполагает создание трёх видов автоматических мусоросортировочных комплексов с различной мощностью в Московской области на основе технологии обработки ТКО с применением роботизированного и автоматического извлечения полезных компонентов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что разработка и создание устойчивых систем сортировки мусора позволит достигнуть конкурентоспособности российского оборудования в отрасли и значительно снизить объёмы отходов, направляемых на полигоны.

«Основная задача проекта — локализация производства импортозамещающего оборудования для создания устойчивой системы обращения с ТКО. Такая система обеспечит сортировку отходов в объёме 100% и значительно снизит объёмы отходов, направляемых на полигоны. Минпромторг со своей стороны будет и дальше стимулировать развитие отрасли переработки ТКО в Российской Федерации», — сказал cтатс-секретарь — замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. 
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: