Минпромторг планирует наращивать строительство судов для МТК "Север — Юг"
Развитие Международного транспортного коридора "Север — Юг" потребует увеличения объёмов проектирования и строительства судов. Об этом заявил статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, передаёт ТАСС.

На торжественном мероприятии, посвящённом окончанию строительства танкера-химовоза проекта RST 25/7 "Волготранс-2501", Евтухов отметил, что увеличение объёмов проектирования и строительства судов предоставит в ближайшие годы новые возможности для развития АО "Судостроительный завод "Лотос" в Астраханской области.
"Для нас, конечно, каждый корабль и судно, где поднимается российский флаг, — очень важное событие. Но сегодняшнее несёт особую ценность, потому что оно происходит в рамках программы правительства по развитию нашего гражданского грузового флота. На сегодняшний день, действительно, остро стоит задача перед государством нарастить количество строящихся и передаваемых заказчиком судов. И в силу санкционного давления и развития новых логистических маршрутов, прежде всего, в Азии — для развития важнейшего Международного транспортного коридора "Север — Юг", — сказал он.
СПРАВКА MASHNEWS:
Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север — Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже состав участников расширился до 14. Цель проекта — привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу.
Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около 2,1 млрд долларов, часть из них — в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.