16 марта 2023 14:36
читать 2 минуты

Минпромторг: меры господдержки загрузят предприятия новых субъектов РФ

Федеральные меры поддержки промышленности будут содействовать дозагрузке предприятий новых регионов России на 100%. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, передаёт ТАСС.

В рамках стажировки «Федеральная практика» в Ростове-на-Дону Беспрозванных отметил, что меры господдержки помогут предприятиям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей восстановить объёмы производства. 

«Меры поддержки позволят закупить необходимое оборудование, выстроить кооперационные связи и запустить эти предприятия на полную загрузку. Это очень важно, потому что это новые рабочие места, это объёмы производства, это налоги на субъект, это очень важно», — сказал он, отвечая на вопрос о развитии новых регионов.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко уточнил, что на сегодняшний день введены четыре новые меры поддержки для промышленных предприятий. Это, в частности, льготные кредиты по ставке не более 5% на срок до семи лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
Четыре новых субъекта федерации — Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области — вошли в состав РФ 30 сентября 2022 года. Церемония подписания официальных документов о создании новых субъектов РФ прошла в Георгиевском зале Кремля. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Херсонской области Владимир Сальдо и глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: