19 ноября 2022 16:13
читать 2 минуты

Минобороны РФ в День ракетных войск показало работу "Градов" и "Ураганов" в зоне СВО

В День ракетных войск и артиллерии Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчётов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и «Ураган» Центрального военного округа в зоне специальной военной операции на Украине.

Как отмечается в сообщении, военнослужащие ЦВО, в том числе мобилизованные, ежедневно поражают личный состав, технику и укрытия Вооружённых сил Украины. Свой профессиональный праздник расчёты РСЗО также встречают на боевом посту в зоне спецоперации.

«Расчёты боевых машин РСЗО »Град« и »Ураган« подготавливают плацдармы для продвижения войск на всех направлениях. В артиллерийских подразделениях после специальной подготовки проходят службу граждане, призванные в ходе частичной мобилизации, на должности водителей, наводчиков и командиров расчётов. Они регулярно выполняют боевые задачи наравне со штатными специалистами и сегодня встречают профессиональный праздник на боевом посту», — сообщили в российском военном ведомстве.

В Минобороны РФ отметили, что за время спецоперации сотни артиллеристов округа удостоились государственных наград за проявленные доблесть и мужество.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракетные войска и артиллерия (РВиА) — род Сухопутных войск ВС РФ, основное средство огневого и ядерного поражения противника во время боевых действий. Состоит из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад, полков и дивизионов.

Ежегодно 19 ноября в ВС РФ отмечается памятная дата — День ракетных войск и артиллерии. Профессиональный праздник артиллеристов и ракетчиков установлен указом президента РФ Владимира Путина от 31 мая 2006 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: