09 апреля 2021 17:52
читать 2 минуты

Минобороны РФ расширит линейку военных роботов для ВС РФ

Министерство обороны продолжает работы над расширением линейки робототехнических военных комплексов. Об этом в ходе совещания по итогам рабочей поездки заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, передаёт пресс-служба ведомства.

Как сообщается, министр обороны прибыл на предприятие ОАО «766-е управление производственно-технологической комплектации» (УПТК) и проверил выполнение государственного оборонного заказа. На данном предприятии разрабатываются и выпускаются робототехнические комплексы различного назначения.

По словам Шойгу, сейчас военное ведомство прорабатывает расширение линейки робототехнических комплексов военного назначения, в силу их высокой востребованности в Вооружённых силах РФ.

«Как предполагается, это будут тяжёлые роботы разминирования и всё, что касается дальнейшего развития разведчиков, роботов радиационной и химической разведки, это касается надводных и подводных роботов», — сказал Шойгу на совещании.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания «766-е управление производственно-технологической комплектации» (Нахабино, Московская область) разрабатывает специальные гусеничные шасси модульного типа. Конструкция данного типа позволяет создавать любые дистанционно управляемые машины и мобильные роботы. Функциональные возможности изделий предлагают использование робототехники для широкого спектра задач — от боевых до обеспечивающих.

На предприятии выпускаются роботы «Уран-6», «Уран-14» и «Уран-9», которые стоят на вооружении российской армии. Семейство роботов «Уран» разработки ОАО «766-е УПТК» предназначено для разминирования, тушения пожаров и боевых действий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: