Министр промышленности и торговли обозначил три основных направления господдержки для судостроительной отрасли
Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов обозначил ключевые направления государственной поддержки, на которые планируется сделать акцент в судостроительной отрасли.

Министр отметил, что в судостроении фокус смещается на три ключевые меры поддержки: льготный лизинг, судовой утилизационный грант и новую субсидию на строительство гражданских судов, которая сейчас в разработке.
По словам Алиханова, цель новой субсидии — создать экономически выгодные для заказчиков условия строительства и эксплуатации судов. Также продолжится поддержка проектов по производству комплектующего оборудования.
Общий объём финансирования этих мер, предусмотренный законом о бюджете на 2026–2028 годы, превышает 74 миллиарда рублей.
Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!